Инструкция по технике безопасности для обучающихся при работе на заточном станке

Согласовано

Председатель профкома

МКОУ СОШ с. Вятское

Л.Д. Канаева _______ ______

«__»_______2014г.

Решением педсовета

Протокол №__ от «__»________2014

Директор МКОУ СОШ с. Вятское

Т. С. Одинокова__________

по технике безопасности для обучающихся при работе на заточном станке

(электроточиле)

МКОУ СОШ с. Вятское

Хабаровского муниципального района

Опасности в работе

1. Травмирование глаз (ранение, ожоги, засорение).

2. Захват одежды, волос движущимися незакрытыми дета­лями станка.

3. Ранение лица, тела в результате вылета осколков аб­разива или инструмента из-за большого зазора между под­ручником и абразивным кругом.

До начала работы

1. Правильно наденьте спецодежду и головной убор (за­стегните обшлага рукавов на пуговицы; спрячьте волосы под берет или косынку, завязанную без свисающих кон­цов).

2. Проверьте надежность закрепления ограждения опас­ных мест на станке: защитного кожуха у абразивного круга и концов шпинделя, а также исправность защитного экранчика против абразивной пыли.

3. Убедитесь, нет ли трещин и отколов на абразивном круге.

4. Проверьте исправность защитного заземления (зануления) станка.

5. Установите подручник для точки инструментов на 2— 3 мм от абразивного круга и надежно закрепите его.

6. Отступив несколько в сторону от опасной зоны про­тив круга, проверьте станок на холостом ходу.

7. Перед самым началом работы наденьте защитные очки или опустите предохранительный экран.

Во время работы

1. При заточке инструмента надежно удерживайте его руками, плавно, без рывков и усилий подводите к абразив­ному кругу несколько выше его горизонтальной оси.

2. Не наклоняйтесь к затачиваемому инструменту для наблюдения за ходом точки. Момент соприкосновения кру­га с инструментом определяйте по искре. Качество заточки

определяйте после того, как инструмент отделен от круга и выведен в безопасную зону.

3. Не производите заточку на неисправном круге.

4. Не стойте в направлении плоскости вращения абра­зивного круга.

5. Не производите заточку на боковой поверхности круга.

6. Не определяйте на ощупь остроту и ровность заточен­ных инструментов.

7. Не кладите на корпус станка затачиваемый инстру­мент, шаблоны и другие предметы.

8. При необходимости отойти от станка выключите его и дождитесь полной остановки.

После окончания работы

1. Выключите станок и после остановки круга уберите пыль со станка с помощью сметки.

2. Приведите себя и индивидуальные средства защиты в порядок.

3. Сдайте станок учителю.

Учитель технологии ______________________

С инструкцией ознакомлен(а):