Программа первичного инструктажа на рабочем месте

Согласовано

Председатель профкома

МКОУ СОШ с. Вятское

Л.Д. Канаева _______ ______

«__»_______2014г.

Решением педсовета

Протокол №__ от «__»________2014

Директор МКОУ СОШ с. Вятское

Т. С. Одинокова__________

первичного инструктажа на рабочем месте

МКОУ СОШ с. Вятское

1.Вводная часть

1.1.Первичный инструктаж проводят со всеми принятыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственную практику, с работниками, выполняющими новую для них работу.

1.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится в начале первого дня работы.

1.3. Цель инструктажа - ознакомить работника с рабочей обстановкой, требованиями техники безопасности на данном рабочем месте. Время на проведение инструктажа должно быть предусмотрено в пределах от 1 до 3 часов, в зависимости от сложности и опасности работы.

1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ. Первичный инструктаж проводят по инструкциям, разработанным для отдельных видов работ с учетом требований стандартов ССВТ и охране труда.

1.5.Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым индивидуально. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, или работающих в пределах одного рабочего места.

1.6. По окончании инструктажа инструктор должен убедиться, что инструктируемый усвоил правильные и безопасные приемы работы, разобрался в инструкции по охране труда на данном рабочем месте и произвести регистрацию инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

2. Правила внутреннего распорядка школы

2.1. Основные обязанности сотрудников и администрации образовательного учреждения.

2.2. Производственная дисциплина.

2.3. Рабочее время, время отдыха и отпуска.

3. Сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте

3.1. Организация охраны труда в школе.

3.2.Обучение работающих безопасным методом труда.

3.3.Создание безопасных условий труда.

3.4.Основные вредные производственные факторы, возникающие на данном рабочем месте.

4.Порядок подготовки рабочего места к работе

4.1.Проверка исправности оборудования и инструмента.

4.2. Проверка исправности средств защиты.

4.3.Этапы работы на уроке.

5.Требования по предупреждению электротравматизма

5.1. Необходимость прохождения инструктажей на первую группу электробезопасности.

6.Предупреждение травматизма и профзаболеваний

6.1 Понятие травматизма, несчастного случая, профзаболевания.

6.2. Порядок расследования несчастных случаев и учета травматизма.

7.Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте правила пользования ими

7.1. О порядке выдачи, учета СИЗ.

7.2. О порядке пользования СИЗ работниками и обучающимися.

8.Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм

8.1. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм и действия при возникновении опасных ситуаций.

8.2. Обязанности сотрудника при аварии, взрыве, пожаре.

8.3.Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.

8.4.Последовательность действий при возникновении опасной ситуации в процессе обучения.

9. Изучение инструкции по охране труда по профессии и по видам работ