Положение об антикоррупционной комиссии

с. Вятское имени Героя Советского Союза В.П. Некрасова

Хабаровского муниципального района

Хабаровского края

Рассмотрено на                                                                                Утверждаю

Педагогическом совете                                                                   Директор школы

МКОУ СОШ с. Вятское                                                                   _______________

протокол № 5                                                                                     Т. С. Одинокова

от 25.05.2018г.                                                                                            Приказ № 64  от 13.06.2018г.

об антикоррупционной комиссии

1. Общие положения

1. Антикоррупционная комиссия (далее - Комиссия) является совещательным органом по реализации антикоррупционной политики в ОУ и создана в целях:

• выявления и устранения причин и условий, порождающих коррупцию,

• открытых публичных обсуждений связанных с проблемой коррупции,

• выработки оптимальных механизмов недопущения коррупционных нарушений в Учреждении,

1. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства Хабаровского края и иные нормативные правовые акты РФ, а также настоящее Положение.

1. Основные цели, задачи, функции Комиссии

1. Цель:

• антикоррупционная пропаганда и воспитание.

2.2.Основными задачами Комиссии являются:

• подготовка рекомендаций для принятия решений по вопросам противодействия коррупции;

• участие в подготовке предложений по совершенствованию нормативно­правовых актов области противодействия коррупции, а также предложений, направленных на устранение причин и условий, порождающих коррупцию;

• разработка предложений по координации деятельности классных руководителей в процессе реализации принятия решений в области противодействия коррупции.

2.3.Основными функциями Комиссии являются:

• участие в разработке и реализации антикоррупционных мероприятий, оценка их эффективности, осуществление контроля за ходом реализации;

• рассмотрение проектов нормативных правовых актов в области противодействия коррупции;

• осуществление контроля за реализацией принятых решений в области противодействия коррупции;

• участие в организации антикоррупционной пропаганды;

• взаимодействие с общественными объединениями.

1. Полномочия Комиссии

1. Для осуществления своих задач и функций Комиссия имеет право:

• принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности по противодействию коррупции, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений;

• заслушивать на своих заседаниях руководителей органа местного самоуправления, правоохранительных органов, органов местного самоуправления и организаций;

• создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся деятельности Комиссии, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии;

• запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от правоохранительных органов, территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

• привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов органов местного самоуправления, правоохранительных органов, а также по согласованию - представителей общественных объединений и организаций.

1. Структура Комиссии

1. Состав комиссии утверждается директором общеобразовательного учреждения.

2. Председатель Комиссии избирается из числа членов комиссии большинством голосов.

3. Членами Комиссии могут являться члены администрации, педагоги, представители родительской общественности.

2. Порядок работы Комиссии.

1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости;

2. По решению Председателя Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

3. Повестка дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Комиссии утверждаются Председателем Комиссии.

4. Заседания Комиссии ведет Председатель Комиссии, а в его отсутствие по его поручению заместитель Председателя Комиссии.

5. Присутствие на заседаниях Комиссии членов Комиссии обязательно.

5.6.Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

1. В зависимости от рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица.

2. Решения Комиссии принимаются на его заседании простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии.

5.9.Члены Комиссии обладают равными правами при принятии решений.

6.Делопроизводство

Заседания Комиссии оформляются протокольно. В книге протоколов заседаний фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на повестку дня, а также предложения, замечания, возражения членов комиссии. Протокол ведется секретарем, подписывается председателем и секретарем.

7.Ответственность

Комиссия в лице председателя, других членов несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

8. Взаимоотношения

Комиссия в своей работе взаимодействует с организациями, учреждениями, предприятиями, службами района - по вопросам в пределах своей компетенции.

9. Прекращение деятельности

9.1 Прекращение деятельности осуществляется в виде его реорганизации или ликвидации.

9.2. Реорганизация осуществляется по решению общего собрания.